Commission formation

Membres de la Commission Formation

Présidente de la Commission Formation et son adjoint

  • Sandrine FRABOULET
  • Martial BILLON

Responsables de mentions de Licence et Master dépendant de l’UFR de Chimie et de Biologie

Responsables des mentions de licence
  • Isabelle GAUTHIER-LUNEAU
  • Thomas HINDRE
Responsables des mentions de master
  • Alain BUISSON
  • Stéphane REYNAUD
  • Jean-François POISSON
  • Nicolas GONDREXON

Membres élus de rang A et membres élus de rang B du conseil d’UFR (avec leurs suppléants)

  • Franck FIESCHI, élu rang A
  • Isabelle GAUTIER-LUNEAU, élue rang A
  • Fabienne AGASSE, élue rang B
  • Virginie FAURE, élue rang B

Représentants PRAG (avec leurs suppléants)

  • Isabelle PERNIN-WETZEL (suppléant Sébastien MARC)
  • Rolland DOUZET (suppléant Stéphane TANZARELLA-PAGANON)

Responsable du Service Formation de la composante

  • Philippe MOREIRA

Représentant des formations dispensées sur le site de Valence

  • Denis ROUSSEAU
  • Arnaud MANTOUX (suppléante Herminia BETTEGA)

Responsables des formations professionnelles du Bureau de l’UFR

  • Françoise GABERT
  • Stéphane BAUP

Responsables de plateformes CUBE et Chimie Analytique

  • Patrick MERESSE
  • Philippe LE PELLEC
  • Stéphane BAUP

Personnes invitées à la Commission Formation

Responsables Relations internationales
  • Catherine BOUGAULT Chimie
  • Thierry GAUTHIER Biologie
Correspondants pour les étudiants à besoins spécifiques :
  • Sylvie CANAVESIO (pour la partie administrative)
  • Isabelle LE BRUN (pour la partie pédagogique)
Chargée de communication à l’UFR
  • Eve DE ROSNY
Correspondant OFIP de l'UFR
  • Cécile LELONG
Responsables des parcours de Licence 3 générales
  • Fabienne HANS
  • Marie DUBERNET
  • François MUNOZ
  • Nicolas SPINELLI
  • Aurélie SPINELLI
  • Emeline TALANSIER
Responsables des Licences professionnelles
  • François BOUCHER
  • François CRETIN
  • Stéphane TANZARELLA-PAGANON
  • Mathieu LOUBIAT
  • Denis ROUSSEAU
Responsables des parcours de Master 1
  • François POMPANON
  • Claire VOUR'CH
  • Christel CARLES
  • Hélène JAMET
  • Stéphane BAUP
  • Giovanni GHIGLIOTTI
  • Sonia BOISSEAU-MOLINA
Responsables des parcours de Master 2
  • François MUNOZ
  • Stéphane REYNAUD
  • Gilles FAURY
  • François BOUCHER
  • Bertrand HUARD
  • Rémy SADOUL
  • Françoise GABERT
  • Marc JAMIN
  • Ghislaine PELLAT
  • Hélène JAMET
  • Sabine CHIERICI
  • Anna SZARPAK
  • Sébastien CARRET
  • Frédérique LOISEAU
  • Rolland DOUZET
Publié le  13 janvier 2022
Mis à jour le 9 septembre 2022