Le conseil d'unité et les commissions formation et recherche participent aux prises de décision du bureau de l'UFR. Elles sont constituées par des personnels de l'UFR de Chimie et de Biologie mais également de membres extérieurs.

Membres du Conseil d'UFR

Professeurs

  • BRETON Christelle
  • FAURY Gilles
  • GAUTIER-LUNEAU Isabelle
  • GHEZZI Catherine
  • GONDREXON Nicolas
  • MILET Anne
  • POISSON Jean François
  • POMPANON François
  • ROYAL Guy
  • VOURC'H Claire

Maîtres de conférences ou assimilés

  • BENHAROUGA Mohamed
  • BERTHET Nathalie
  • BOISSEAU-MOLINA Sonia
  • MERCIER Corinne
  • PELOSI Ludovic
  • PEREZ DEL VALLE Carlos
  • REYNAUD Stéphane
  • ROSSI Véronique
  • SALAUN Mathieu
  • TORCH Sakina

Personnel BIATS ou assimilés

  • CANAVESIO Sylvie
  • CHABOUD Christelle
  • GINESTE Véronique
  • LE PELLEC Philippe
  • MANENTAZ Karine
  • RUPIED Jérôme

Etudiants titulaires

  • FAYOLLE Alexis
  • RICOU Mathilde
  • BUISSON Hugo (Suppléant)
  • CHAUVINEAU Audrey (Suppléante)

Personnalités extérieures

  • DESSARTS Alberte
  • CHAVENT Bruno
  • FONROSE Xavier (Dr)
  • MUNCHENBACH Anne
  • MULLER Christophe
  • PITHON Francis
  • WEIDENHAUPT Marianne

Invités permanents

  • DELAIR Philippe
  • GABERT Françoise
  • KLEIN Caroline
  • MOREIRA Philippe

Membres de la Commission Recherche

Membres appartenant au conseil d'UFR

Professeurs
  • BRETON Christelle
  • GAUTIER LUNEAU Isabelle
  • GONDREXON Nicolas (Suppléant)
  • POMPANON François
  • ROYAL Guy
Maîtres de conférences et assimilés
  • Benharouga Mohamed
  • Berthet Nathalie
  • Boisseau –Molina Sonia
  • Pelosi Ludovic (Suppléant)
  • Reynaud Stéphane
BIATS
  • CHABOUD Christelle
  • GINESTE Véronique
  • LE PELLEC Philippe
  • MANENTAZ Karine
Personnalités extérieures
  • CAMPAGNE Aurélie
  • COTTAZ Sylvain

Membres de la Commission Formation

Présidente de la Commission Formation et son adjoint

  • Corinne MERCIER
  • Philippe DELAIR

Responsables de mentions de Licence et Master dépendant de l’UFR de Chimie et de Biologie

Responsables des mentions de licence
  • Isabelle GAUTHIER-LUNEAU
  • Florence COURTOIS
Responsables des mentions de master
  • Alain BUISSON
  • Laurence DESPRES
  • Jean-François POISSON
  • Nicolas GONDREXON

Membres élus de rang A et membres élus de rang B du conseil d’UFR (avec leurs suppléants)

  • Claire VOURC'H, élue de rang A
  • Anne MILET, élue de rang A
  • Stéphane BAUP, élu de rang B
  • Ludovic PELOSI, élu de rang B

Représentants PRAG (avec leurs suppléants)

  • Isabelle PERNIN-WETZEL (suppléant Sébastien MARC)
  • Rolland DOUZET (suppléant Stéphane TANZARELLA-PAGANON)

Responsable du Service Formation de la composante

  • Philippe MOREIRA

Représentant des formations dispensées sur le site de Valence

  • Denis ROUSSEAU
  • Arnaud MANTOUX (suppléante Herminia BETTEGA)

Responsables des formations professionnelles du Bureau de l’UFR

  • Françoise GABERT
  • Stéphane BAUP

Responsables de plateformes CUBE et Chimie Analytique

  • Patrick MERESSE
  • Philippe LE PELLEC
  • Stéphane BAUP
  • Yannick VALLEE (Directeur de l'UFR)

Personnes invitées à la Commission Formation

Responsables Relations internationales
  • Catherine BOUGAULT Chimie
  • Thierry GAUTHIER Biologie
Chargée de communication à l’UFR
  • Eve DE ROSNY
Correspondant OFIP de l'UFR
  • Cécile LELONG
Responsables des parcours de Licence 3 générales
  • Fabienne HANS
  • Marie DUBERNET
  • Guy ROYAL
  • Giovanni GHIGLIOTTI
  • Nathalie BERTHET
Responsables des Licences professionnelles
  • François BOUCHER
  • François CRETIN
  • Stéphane TANZARELLA-PAGANON
  • Mathieu LOUBIAT
Responsables des parcours de Master 1
  • Hélène JAMET
  • Claire VOUR'CH
  • Sophie SRODA
  • Isabelle PERNIN-WETZEL
Responsables des parcours de Master 2
  • Bertrand HUARD
  • Rémy SADOUL
  • Gilles FAURY
  • François BOUCHER
  • Ghislaine PELLAT
  • Françoise GABERT
  • François MUNOZ
  • Stéphane REYNAUD
  • Frédérique LOISEAU
  • Sabine CHIERICI
  • Rachel AUZELY
  • Sébastien CARRET
  • Nicolas HENGL
  • Stéphane BAUP
  • Sonia MOLINA-BOISSEAU