Le conseil d'unité et les commissions formation et recherche participent aux prises de décision du bureau de l'UFR. Elles sont constituées par des personnels de l'UFR de Chimie et de Biologie mais également de membres extérieurs.

Membres du Conseil d'UFR

Professeurs

  • BRETON Christelle (Directrice-adjointe aux Ressources humaines et Recherche)
  • FIESCHI Franck
  • GAUTIER-LUNEAU Isabelle
  • GHEZZI Catherine
  • GONDREXON Nicolas
  • MILET Anne (Directrice de l'UFR)
  • POISSON Jean François
  • REYNAUD Stéphane
  • ROYAL Guy
  • VOURC'H Claire

Maîtres de conférences ou assimilés

  • AGASSE Fabienne
  • BENHAROUGA Mohamed
  • BOISSEAU-MOLINA Sonia
  • DEJEU Jérôme
  • FAURE Virginie
  • MERCIER Corinne
  • PELOSI Ludovic
  • PLANUS Emmanuelle
  • SALAUN Mathieu
  • SIEFFERT Nicolas

Personnel BIATS ou assimilés

  • ARMELLINO Monique
  • CANAVESIO Sylvie
  • GINESTE Véronique
  • LE PELLEC Philippe
  • RUPIED Jérôme
  • TOSI Olivier

Etudiants titulaires

Personnalités extérieures

  • BOURGET Cécile
  • DARQUIE Sandrine
  • DEMATOS Jean
  • MAILLEY Pascal
  • MENAGE Stéphane
  • PITHON Francis
  • RANQUET Caroline

Invités permanents

  • AKOKA Aurore (Valence)
  • BILLON Martiel (Directeur-adjoint à la Pédagogie)
  • FRABOULET Sandrine (Directrice-adjointe à la Formation)
  • GABERT Françoise (Licences professionnelles)
  • KLEIN Caroline (Directrice administrative)
  • MOREIRA Philippe (Responsable Service Formation)

Membres de la Commission Recherche

Présidente de la Commission Recherche et Ressources humaines

  • Christelle BRETON
Membres appartenant au conseil d'UFR
Professeurs
  • FIESCHI Franck (suppléant)
  • GHEZZI Catherine (Titulaire)
  • GONDREXON Nicolas (Titulaire)
  • POISSON Jean-François (Titulaire)
  • REYNAUD Stépphane (Titulaire)
Maîtres de conférences et assimilés
  • BOISSEAU-MOLINA Sonia (Suppléante)
  • DEJEU Jérôme (Titulaire)
  • MERCIER Corinne (Titulaire)
  • PELOSI Ludovic (Titulaire)
  • PLANUS Emmanuelle (Titulaire)
BIATS
  • ARMELLINO Monique
  • GINESTE Véronique
  • LE PELLEC Philippe
  • MANENTAZ Karine (invitée permanente)

Membres de la Commission Formation

Présidente de la Commission Formation et son adjoint

  • Sandrine FRABOULET
  • Martial BILLON

Responsables de mentions de Licence et Master dépendant de l’UFR de Chimie et de Biologie

Responsables des mentions de licence
  • Isabelle GAUTHIER-LUNEAU
  • Thomas HINDRE
Responsables des mentions de master
  • Alain BUISSON
  • Stéphane REYNAUD
  • Jean-François POISSON
  • Nicolas GONDREXON

Membres élus de rang A et membres élus de rang B du conseil d’UFR (avec leurs suppléants)

  • Franck FIESCHI, élu rang A
  • Isabelle GAUTIER-LUNEAU, élue rang A
  • Fabienne AGASSE, élue rang B
  • Virginie FAURE, élue rang B

Représentants PRAG (avec leurs suppléants)

  • Isabelle PERNIN-WETZEL (suppléant Sébastien MARC)
  • Rolland DOUZET (suppléant Stéphane TANZARELLA-PAGANON)

Responsable du Service Formation de la composante

  • Philippe MOREIRA

Représentant des formations dispensées sur le site de Valence

  • Denis ROUSSEAU
  • Arnaud MANTOUX (suppléante Herminia BETTEGA)

Responsables des formations professionnelles du Bureau de l’UFR

  • Françoise GABERT
  • Stéphane BAUP

Responsables de plateformes CUBE et Chimie Analytique

  • Patrick MERESSE
  • Philippe LE PELLEC
  • Stéphane BAUP

Personnes invitées à la Commission Formation

Responsables Relations internationales
  • Catherine BOUGAULT Chimie
  • Thierry GAUTHIER Biologie
Correspondants pour les étudiants à besoins spécifiques :
  • Sylvie CANAVESIO (pour la partie administrative)
  • Isabelle LE BRUN (pour la partie pédagogique)
Chargée de communication à l’UFR
  • Eve DE ROSNY
Correspondant OFIP de l'UFR
  • Cécile LELONG
Responsables des parcours de Licence 3 générales
  • Fabienne HANS
  • Marie DUBERNET
  • François MUNOZ
  • Nicolas SPINELLI
  • Aurélie SPINELLI
  • Emeline TALANSIER
Responsables des Licences professionnelles
  • François BOUCHER
  • François CRETIN
  • Stéphane TANZARELLA-PAGANON
  • Mathieu LOUBIAT
  • Denis ROUSSEAU
Responsables des parcours de Master 1
  • François POMPANON
  • Claire VOUR'CH
  • Christel CARLES
  • Hélène JAMET
  • Stéphane BAUP
  • Giovanni GHIGLIOTTI
  • Sonia BOISSEAU-MOLINA
Responsables des parcours de Master 2
  • François MUNOZ
  • Stéphane REYNAUD
  • Gilles FAURY
  • François BOUCHER
  • Bertrand HUARD
  • Rémy SADOUL
  • Françoise GABERT
  • Marc JAMIN
  • Ghislaine PELLAT
  • Hélène JAMET
  • Sabine CHIERICI
  • Anna SZARPAK
  • Stéphane CARRET
  • Frédérique LOISEAU
  • Rolland DOUZET