Conseil et Commissions

Le conseil d'unité et les commissions formation et recherche participent aux prises de décision du bureau de l'UFR. Elles sont constituées par des personnels de l'UFR de Chimie et de Biologie mais également de membres extérieurs.

Les membres du Conseil d'UFR

  • PROFESSEURS

  • BRETON Christelle
  • FAURY Gilles
  • GAUTIER-LUNEAU Isabelle
  • GHEZZI Catherine
  • GONDREXON Nicolas
  • MILET Anne
  • POISSON Jean François
  • POMPANON François
  • ROYAL Guy
  • VOURC'H Claire

 

  • MAITRES DE CONFERENCES ou ASSIMILES

  • BAUP Stéphane
  • BENHAROUGA Mohamed
  • BERTHET Nathalie
  • BOISSEAU-MOLINA Sonia
  • MERCIER Corinne
  • PELOSI Ludovic
  • PEREZ DEL VALLE Carlos
  • REYNAUD Stéphane
  • ROSSI Véronique
  • SALAUN Mathieu

 

  • PERSONNEL BIATS ou ASSIMILES

  • CHABOUD Christelle
  • GINESTE Véronique
  • LE PELLEC Philippe
  • MANENTAZ Karine
  • RUPIED Jérôme
  • BASSANI Marie-Pierre

 

  • ETUDIANTS TITULAIRES

  •  

 

  • PERSONNALITES EXTERIEURES

  • DESSARTS Alberte
  • CHAVENT Bruno
  • FONROSE Xavier (Dr)
  • MUNCHENBACH Anne
  • MULLER Christophe
  • PITHON Francis
  • WEIDENHAUPT Marianne

 

  • INVITES PERMANENTS

  • CLEMENTE Maryline
  • DELAIR Philippe
  • GABERT Françoise
  • KLEIN Caroline

 

Les membres de la Commission Recherche : 

  • Membres appartenant au conseil d'UFR

--> PROFESSEURS

* BRETON Christelle
* GAUTIER LUNEAU Isabelle
* GONDREXON Nicolas (Suppléant)
* POMPANON François
* ROYAL Guy
 

--> Maîtres de conférences et assimilés

* Benharouga Mohamed
* Berthet Nathalie
* Boisseau –Molina Sonia
* Pelosi Ludovic (Suppléant)
* Reynaud Stéphane
 

--> BIATS

* BASSANI Marie-Pierre (Cand. suppléante)
* CHABOUD Christelle
* GINESTE Véronique
* LE PELLEC Philippe
* MANENTAZ Karine

--> Personnalités extérieures :

* CAMPAGNE Aurélie
* COTTAZ Sylvain

 

Les membres de la Commission Formation

Présidente de la Commission Formation et son adjoint

  • Corinne MERCIER
  • Philippe DELAIR

Responsables de mentions de Licence et Master dépendant de l’UFR de Chimie et de Biologie

Responsables des mentions de licence

  • Véronique BLANDIN (Licence Chimie)
  • Florence COURTOIS (Licence Sciences de la Vie)

Responsables des mentions de master

  • Dominique SCHNEIDER (Master Biologie)
  • Nicolas GONDREXON (Master Génie des Procédés)
  • Jean-François POISSON (Master Chimie)
  • Laurence DESPRES (Master Biodiversité, Ecologie, Evolution)

Membres élus de rang A et membres élus de rang B du conseil d’UFR

  • Claire VOURC'H, élue de rang A
  • Anne MILET, élue de rang A
  • Stéphane BAUP, élu de rang B
  • Ludovic PELOSI, élu de rang B

Représentants PRAG (avec leurs suppléants)

 

 

Responsable du Service Formation de la composante

  • Isabelle PERNIN-WETZEL (suppl. Sébastien MARC)
  • Rolland DOUZET (suppl. Stéphane TANZARELLA-PAGANON)

 

  •  NOMINATION EN COURS

Représentant des formations dispensées sur le site de Valence

  • Denis ROUSSEAU
  • Arnaud MANTOUX (suppl. Herminia BETTEGA)

Responsables des formations professionnelles du Bureau de l’UFR

  • Françoise GABERT
  • Nicolas GONDREXON

Responsables de plateformes CUBE et Chimie Analytique

  • Patrick MERESSE
  • Philippe LE PELLEC
  • Stéphane BAUP

Directeur d’UFR

  • Yannick VALLEE

 

Personnes invitées à la Commission Formation

1) Responsables Relations internationales
  • Catherine BOUGAULT      Chimie
  • Eric ESTEVE                     Biologie
2) Chargée de communication à l’UFR : Eve DE ROSNY
3) Correspondant OFIP de l'UFR : Cécile LELONG
4) Correspondant FC de l'UFR : Daniel PERAZZA
5) Responsables des parcours de Licence 3 générales
  • Fabienne HANS --> Licence de Biologie générale
  • Marie DUBERNET --> Licence des Sciences de la Vie et de la Terre
  • Myriam PAGIS --> Licence Pluridisciplinaire scientifique
  • Guy ROYAL --> Licence de Chimie
  • Giovanni GHIGLIOTTI --> Licence Génie des Procédés
  • Nathalie BERTHET et Franck THOMAS --> Licence de Chimie-Biologie
5) Responsables des Licences professionnelles
  • François BOUCHER --> Licences Productions animales, Parcours Technologiques en Physiologie et Physiopathologie
  • François CRETIN --> Licence industries agroalimentaires : gestion, Production et Valoriasation, Parcours produits laitiers
  • Stéphane TANZARELLA-PAGANON --> Licence Aménagement paysager, Conception, Gestion et entretien, parcours Gestion des Aménagements paysager, Développement durable et Biodiversité
  • Roselyne MAGNIERE : Licence Agronomie, Parcours Eco-conseiller en production agricole
  • Denis ROUSSEAU : Nutrition et innovations en produits Agrolimentaires et Santé
6) Responsables des parcours de Master 1
  • Hélène JAMET --> M1 Chimie
  • Nadia CANEY --> M1 Génie des procédés pour l'Energie
  • Sonia BOISSEAU-MOLINA --> M1 Génie des procédés pour la Formulation
  • Stéphane BAUP --> M1 Génie des Procédés pour l'Environnement
  • Nicolas HENGL --> M1 Fluides, Transferts et Procédés Avancés
  • Sophie SRODA --> M1 Biodiversité, Ecologie, Evolution
  • Claire VOUR'CH --> Master 1 Molecular and Cellalar Biology
7) Responsables des parcours de Master 2
  • Sabine CHIERICI --> M2 Chimie-Biologie
  • Rachel Auzely --> M2 Polymères pour Technologis avancées (PTA)/Functional Polymers
  • Sébastien CARRET --> Synthèse Organique pour les Industries Pharmaceutiques et Agrochimiques (SOIPA)/Organic Synthesis
  • Frédérique LOISEAU --> M2 ChemTechCo
  • Nadia CANEY --> M2 Génie des Procédés pour l'Energie
  • Sonia BOISSEAU-MOLINA --> M2 Génie des Procédés pour la Formulation
  • Stéphane BAUP --> M2 Génie des procédés pour l'Environnement
  • Nicolas HENGL --> M2 Fluides, Transferts et Procédés Avancés
  • François BOUCHER --> M2 Physiology-Epigenetics-Development-Celle Differentiation
  • Rémy SADOUL --> M2 Neurobiology-Neurosciences
  • François MUNOZ - M2 Dymamique et Modélisation de la Biodiversité (DynaMo)
  • Marc JAMIN --> M2 Intégrative Structural Biology
  • Bertrand HUARD --> M2 Immunolgy, Microbiology, Infectious Diseases
  • Françoise GABERT --> M2 Pro2Bio
  • Françoise GABERT --> M2 BioTechCo
  • Ghislaine PELLAT --> M2 Lab Science Trading
  • Stéphane REYNAUD --> M2 Gestion de l'Environnement