1/2 Journée sciences et métiers

Journée

le 19 octobre 2018 - Pour les étudiants de L3, M1 et M2 de Chimie et de Biologie Amphithéâtres de Chimie (Est et Ouest)

Pour les étudiants de L3, M1 et M2 de Chimie et de Biologie Amphithéâtres de Chimie (Est et Ouest)

  • 8H30 présentation générale parcours de formation et métiers chimistes et biologistes. Questions des étudiants. Etudiants chimistes en amphi ouest, étudiants biologistes en amphi est.
  • 9h00 premier temps de présentations des intervenants

Intervenants biologie amphi Est :

Jean Viallet,
Maître de Conférences de Biologie UGA et créateur de Inovotion – La Tronche

Linda Haoussine,
Responsable Communication,
Medicalps – La Tronche

Houria Belalit,
Chef de projet en recherche clinique,
Medtronic – Trévoux

Stéphane BEC,
PRAG (professeur agrégé affecté à l’université) de SVT, UGA - Rectorat

Intervenants chimie amphi Ouest :

Chrystelle Cécillon,
Professeur de physique-chimie,
Lycée Pierre Termier – Grenoble.

Amélie Lazignac-Dubois,
Chargée de projets R&D
ERAS-Labo - St Nazaire les Eymes

Amélie Salaün,
Ingénieure Procédés « Front End »
Aledia - Grenoble

  • 10h15 Pause
  • 10h30 deuxième temps de présentations des intervenants

Intervenants biologie amphi Est :

Harmonie Durand,
Technicienne de biologie moléculaire,
Biomérieux - Grenoble

Jean-Pierre Alcaraz,
Ingénieur d'études en techniques biologiques,
TIMC-IMAG – UGA-CNRS.

Marjolaine Noirclerc,
Responsable plateforme à haut-débit,
IBS - UGA.

Alexandra Fel,
Ingénieure écologue,
GéoPlus Environnement – Peyrins.

Dalil Hannani,
Chargé de recherche CNRS,
TIMC-IMAG, UGA-CNRS.

Intervenants chimie amphi Ouest :

Anaïs Allain,
Ingénieure Procédés R&D,
SATMA – Goncelin.

Ivane Bottala,
Doctorant en R&D matériaux,
ST microelectronics - SIMAP – Grenoble.

Isabelle Jeacomine,
Assistante-ingénieur,
CERMAV - CNRS.

Arnaud Mantoux,
Maître de Conférences de Chimie
UFR Chimie et Biologie – UGA.

  • 12h00 bilan-conclusion dans chaque amphi
  • 12h15 - 13h15 pot / petite collation

Télécharger le programme